Применение и преимущества клинкерных термопанелей

Строительство, отделка начинаются прежде всего с создания проекта и выбора строительных, отделочных материалов. Одинаково ценится доступная стоимость, эстетика внешнего вида, качество. Часто пользователи выбирают термопанели клинкерного типа, которые привлекают хорошей ценой, разнообразием визуальной отделки, хорошими свойствами теплоизоляции и другими преимуществами. Можно сказать, что это универсальное решение для многих климатических зон.

Чем хороши клинкерные термопанели

На отечественном рынке появились они относительно недавно. Часто можно наблюдать, как обычный деревянный дом буквально в считанные дни обретает уникальный внешний вид благодаря первоклассной отделке. Кажется, что даже морально устаревшая постройка визуально преображается, обретая вполне современный вид. Такой эффект и достигается благодаря тому, что задействуются клинкерные термопанели, прекрасно выполняющие свои обязанности в любой сезон независимо от температуры. Их преимущества:

  • Разработчики создают разные формы, в том числе и имитирующие обычный кирпич. Поскольку задействуются уже готовые формы, берущиеся за основу, то каждый кирпич идентичен другому по размерам вплоть до миллиметра. Это придает особую аккуратность всему дому.
  • Можно заказать и имитацию камня, выбрать подходящий цвет. Создают производители и такие клинкерные термопанели, которые отличаются толщиной, массой, уровнем водопоглощения. Так, толщина может составлять несколько десятков миллиметров.
  • Благодаря такой обработке значительно повышается теплоизоляция. При этом утепление дома с помощью термопанелей относится к экологичным способам, создающим оптимальный микроклимат.

Распространение клинкерных термопанелей в Европе и в мире

Пожалуй, активнее всего задействуют клинкерные термопанели в странах Европы, ценя их как за эксплуатационный ресурс, так и за привлекательность дизайна, что имеет для европейцев большое значение. А ещё, не требуется длительный уход, обслуживание. Этот материал химически нейтральный. На его поверхности не распространяется патогенная микрофлора: мох, плесень. Поверхность гладкая, ровная, хорошо обработанная. Это означает, что на ней не задерживается пыль, не проникают глубоко внутрь частицы грязи, гарь.

Да, на многочисленные преимущества термопанелей можно рассчитывать только в случае соблюдения стандартов при монтаже, чтобы нивелировать риск возникновения негерметичных соединений. Материал этот относительно легкий, он не оказывает существенного давления на фундамент. Современные технологии позволяют производить большие объемы за относительно небольшой период времени. Среди клиентов, которых интересуют термопанели, есть и предприниматели, занимающиеся утеплением домов, строительством, отделкой. Нередко можно видеть очень аккуратные строения, состоящие из гармоничного сочетания термопанелей разных цветов, начиная от светлого песочного и заканчивая насыщенным бордовым.

Утепление дома по всем правилам

Отзывы о клинкерных фасадных термопанелях

В соответствии с технологиями допускается проводить облицовку в любое время года. Другие особенности:

  • Можно установить как декоративное покрытие, так и утепляющий каркас одновременно.
  • Панели создаются так, чтобы при монтаже не требовалось привлечения специального оборудования, техники. Достаточно иметь подручные средства наподобие дюбеля, саморезов и некоторых других инструментов.
  • Нет необходимости дополнительно обрабатывать поверхность здания, привлекая технику, строительные материалы. Достаточно того, что поверхность будет чистой, без разрушений, очагов гнили. После этого можно проводить утепление дома, соблюдая рекомендации.

Из других преимуществ пользователи отмечают универсальность использования. Допускается обработка зданий клинкерными термопанелями как новых, так и уже старых, с некоторыми огрехами дизайна. Панели можно прикреплять к бетону и дереву, к обычному кирпичу. Иногда пользователи сравнивают процесс облицовки, утепления дома со сбором обычного пазла, не представляющего особых трудностей. Облицовка происходит рядами, строители аккуратно двигаются снизу к вершине дома. По окончании монтажа останется лишь обработать некоторые стыки, швы, привлекая, если нужно, морозостойкую затирку.

Доступная цена клинкерных термопанелей

За основу берутся практичные материалы, например, пенополистирол, полиуретановый клей, специальный вид глины. Если приобретать этот материал для утепления дома от надежных производителей, то можно узнать данные не только относительно толщины, но и другие сведения. В частности:

  • Срок эксплуатации, который доходит до 100 лет.
  • Класс горючести.
  • Водопоглощение и теплопроводность.
  • Разрушающую нагрузку в изгибе, морозостойкость и другие сведения.

Термопанели привлекают внимание людей и тем, что они относятся к категории негорючих материалов. Они не распространяют пламя, не подвергаются большому нагреву, изменяя свою температуру. И, конечно, отмечается их устойчивость к ультрафиолетовым лучам. На стадии изготовления производители добавляют минеральный пигмент, придающий нужную окраску. Добавляется он в клинкер на самых ранних стадиях изготовления термопанели. Благодаря особым технологиям цвет остаётся ярким, практически не выцветает даже после эксплуатации, что исчисляется десятилетиями. На протяжении всего срока службы сохраняется оптимальная плотность, пористость, форма. Это экономичный вариант, который сохраняет площадь дома, улучшая его характеристики. Это отличное решение для утепления и шумоизоляции.

Каково будущее термопанелей

Купить термопанели фасадные от производителя в Харькове

Интерес к клинкерным термопанелям возрастает, и такая тенденция сохранится в ближайшем будущем. Нет необходимости дополнительно ухаживать за фасадом, внедрять какие-то декоративные элементы, чтобы придать индивидуальность всему строению. Также достойным аналогом является и клинкерный кирпич, что производится по аналогичной технологии.

Панели бывают двухслойные, трехслойные, четырехслойные. Есть и разные варианты монтажа, что тоже значительно упрощает процесс. К сожалению, из-за возрастающей популярности этих отделочных материалов на рынке периодически появляются подделки, которые не отвечают высоким стандартам. Вот почему ключевым условием успеха является приобретение термопанелей для утепления домов у производителей, способных предоставить сертификаты, технические паспорта на каждую партию товара. Традиционно лучшими производителями считаются бренды из Европы, в частности, из Германии и некоторых других стран.