Как очистить водоем от камыша

Летом жизнь возле водоемов расцветает. Разведение рыб, использование водоемов для полива огородов, отдых людей на берегу: все это приводит к разрастанию водорослей, камыша, тростника и других видов растений. Очищать водоем нужно регулярно, иначе есть риск его заболачивания и обмеления. Сухие листья и ветки можно убрать самостоятельно, но с другой растительностью не получится справиться без использования специальных средств. Содержать дорогое оборудование дорого, поэтому часто на помощь приходит такая услуга, как аренда техники для очистки водоемов от камыша в Украине.

Когда нужно проводить очистку от камыша

Чаще всего от разрастания камыша страдают водоемы в северных регионах. Любая растительность при наступлении благоприятных условий начинает разрастаться с невероятной скоростью. Большое количество камыша усложняет использование водоема. Очистка несет в себе и практические, и экономические цели. Водоем нужно очищать по многим причинам:

  • Большое количество растительности неблагоприятно сказывается на чистоте водоема. Если более четверти площади покрыто зарослями, грунт начинает закисать, дно покрывается плотным илом
  • Очистка берега от камыша актуальна и в том случае, когда высокий тростник бросает тень на воду. Это оказывает влияние на степень освещенности водоема и на температуру воды
  • Для ферм, на которых разводят рыбу, заросшее озеро – большая проблема. Чрезмерная растительность мешает развитию фитопланктона, снижает его популяцию и уменьшает кормовую базу для рыб
  • Популярные места для отдыха могут стать непригодными для купания, если не следить за чистотой. Очистка от камыша – необходимая процедура для декоративных и рекреационных водоемов

Пика своего развития проблема достигает к окончанию летнего сезона. Многие думают, что очистку озера можно отложить на следующий сезон, но это не так. С приходом весны проблема может только усугубиться, так как тростник вступит в активную стадию роста. В таком случае не получится просто выкосить растительность и убрать лишнее с поверхности воды. Водоем может потребовать значительных денежных затрат, особенно если придется полностью реставрировать берег и акваторию.

Как часто нужно проводить очистку от камыша

Регулярность проведения процедуры зависит от количества растительности. В некоторых случаях очистку требуется проводить несколько раз в сезон. Некоторые водоемы очищают один раз в год ближе к осени. Но обычно очистка озера требуется не чаще одного раза в 2-3 года.

Водоемы даже с небольшим течением требуется очищать реже. Если вода стоячая, нужно пристально следить за ее состоянием. Обязательно нужно проводить оценку после паводков или засухи. Также разрастание тростника может спровоцировать осыпание берега. Любое изменение уровня воды приводит к изменению рельефа дна.

Главное – не допустить заболачивания. Чем сильнее разрастается камыш, тем больше риск обмеления водоема.

Способы очистки водоемов

На сегодняшний день существует 2 эффективных способа борьбы с тростником:

  1. Механизированный.

В этом случае очистка проводится с помощью гусеничного экскаватора. Но такой способ очистки подходит не для всех видов водоемов. Экскаватор может убрать камыш только с берега и на небольшом расстоянии от него. Полностью расчистить дно также не удастся – экскаватор может проводить работы только на небольшой глубине. Увеличить расстояние можно с помощью удлиненной стрелы.

Гусеничный экскаватор отлично подходит для водоемов небольшой площади. Для работы экскаватора потребуется удобный подъезд к воде. С его помощью можно избавиться не только от растительности, но и от мусора, веток и коряг на дне.

  1. Гидромеханический

Более эффективный способ очистить озеро – применение земснаряда. Он подходит для крупных водоемов со сложным неоднородным рельефом.

Принцип работы земснаряда следующий: лопасти разрыхляют дно, осадок поднимается вверх и смешивается с воздухом, полученная смесь откачивается на берег с помощью насосного оборудования.

Земснаряд не просто очищает дно, но и углубляет его, благодаря чему снижается риск застоя воды. Для земснаряда не требуется наличие удобной площадки на берегу. Он может использоваться для очистки озер, рек, прудов и т.д.

Почему не эффективна ручная очистка

С помощью ручного труда от зарослей камыша избавиться невозможно. Работа потребует больших усилий и много времени. Придется нанимать бригаду работников, которые потребуют оплату за свою работу исходя из сроков.

Не механическим способом можно избавиться от небольшого количества тростника на берегу, но нет никакой гарантии, что растительность не разрастется снова через пару недель. Удалить корни растений без применения специальной техники практически невозможно.

Кроме того, нужно бороться не только с самим растением, но и с последствиями, которые произошли из-за его роста.  Нужно обязательно почистить дно от ила и избавиться от отмелей.

Биоплато – современный способ борьбы с нежелательной растительностью

Эффективным способом профилактики проблемы является биоплато. На некоторой площади высаживают определенные растения для естественной фильтрации воды. Они насыщают водоем кислородом, а для питания используют ил, состоящий из органики.

Проводить профилактику с помощью таких плато можно в водоемах, расположенных каскадом. Правильно обустроить плато можно только с помощью приглашенных специалистов. Эта услуга потребует значительных затрат. Кроме того, придется постоянно проводить контроль состояния как плато, так и воды.

Такой способ очистки подходит далеко не для всех водоемов. Чаще всего требуется классическая очистка от камыша с привлечением специальной техники.

Преимущества очистки водоема с помощью земснаряда

Гусеничный экскаватор может отлично справиться со своей работой на определенных видах местности. Но наиболее оптимальным вариантом обычно является применение земснаряда для очистки. Земснаряд отличается следующими характеристиками:

  • Для работы техники не потребуется обустроенный подъезд к водоему. Техника достаточно компактна, поэтому ее можно применять даже на небольших водоемах
  • Земснаряд может работать без остановки длительное время, благодаря чему можно выполнить значительный объем работ
  • Для работы земснаряда не требуется много топлива
  • Земснаряд – универсальный инструмент. С его помощью можно не только избавиться от зарослей камыша, но и расчистить дно от ила и углубить водоем
  • Такая спецтехника не наносит вреда естественной экосистеме водоема

Использование земснаряда не вредит водоему, поэтому очистка озера таким способом позволит сохранить популяцию рыб и не навредит нужным видам растительности.

Почему выгодно арендовать технику для очистки водоема от зарослей

Содержание собственного парка техники требует значительных вложений. За оборудованием нужно регулярно ухаживать, вовремя проводить ремонт и оплачивать работу персонала. Аренда техника гораздо выгоднее.

Часто для улучшения состояния водоема требуется провести комплексные работы. Обращаясь в компании, которые предоставляют в аренду специальное оборудование, можно решить сразу несколько проблем: очистить водоем от зарослей, углубить дно, провести комплексную очистку.

Плюсов у аренды много, вот некоторые из них:

  • Невысокая стоимость по сравнению с содержанием собственного автопарка
  • Работоспособное оборудование, которое регулярно проходит технический осмотр
  • Нет необходимости самостоятельно изучать особенности проведения процедуры
  • Квалифицированный персонал, который может решить сразу несколько задач

Выгоднее всего – проводить необходимые работы вовремя, не допуская усугубления ситуации. Если грамотно подойти к вопросу очистки водоема, не придется вкладывать большие средства в состояние акватории. Удобнее всего арендовать технику, управляемую обученным персоналом.


Fatal error: Uncaught wfWAFStorageFileException: Unable to save temporary file for atomic writing. in /home/ag450491/h1bnews.org/www/wp-content/plugins/wordfence/vendor/wordfence/wf-waf/src/lib/storage/file.php:35 Stack trace: #0 /home/ag450491/h1bnews.org/www/wp-content/plugins/wordfence/vendor/wordfence/wf-waf/src/lib/storage/file.php(659): wfWAFStorageFile::atomicFilePutContents('/home/ag450491/...', '<?php exit('Acc...') #1 [internal function]: wfWAFStorageFile->saveConfig('livewaf') #2 {main} thrown in /home/ag450491/h1bnews.org/www/wp-content/plugins/wordfence/vendor/wordfence/wf-waf/src/lib/storage/file.php on line 35